История корейского Бадук

Об истории корейского Бадук, как ни странно, известно очень немного. Это касается источников на русском, английском и корейском языках. Особенно мало данных о древнейшей истории Бадук, а именно о том, как, в каких артефактах и в каких описаниях эта игра-искусство пришла из Китая в Корейские государства. А то, что известно – скорее мифология, нежели история.

Вот один из таких мифов. Царь Когуре, Хьюн-Су, послал своего учителя Бадук, монаха Do-rim, в государство Paekche, чтобы проникнуть в царский суд, изображая изгнанника. Монах сумел убедить руководство соседнего государства начать амбициозные общественные работы, такие как новые дворцы. Paekche оказалось истощено. Do-rim послал сообщение царю Хьюн-Су, который быстро и успешно вторглся. Царь Paekche был убит, а наследный принц скрылся, чтобы восстановить то, что осталось от его страны.

Описываемое событие имело место примерно в AD 475, и является наиболее важным международным событием, в которое Baduk оказался вовлечен довольно глубоко. Несколько историй с участием Бадук содержится в полу-исторической книге Samguk-yusa (Сказка о трех Нациях). В этой книге снова сообщается, что игра Бадук была достаточно распространенной и влиятельной в национальных судах.

Комментарии запрещены.