Мастера и чемпионы

– Одна из статей, которую вы написали для мировой рассылки, была посвящена уходу из жизни Чо Намчоля – основателя корейского Го, мастера 9-го Дана. Почему эта тема оказалась так важна для Вас?

- Лично меня больше всего волнует мастерское отношение к Го, мастерское отношение к жизни. Поэтому я так болезненно откликнулся на уход из жизни основателя корейского Го. Господин Чо Намчоль интересен для меня не тем, что он имеет девятый Дан, а тем, что является основателем корейского Бадук, как называют Го в Корее. Это великий человек удивительной судьбы, и мне искренне очень жаль, что мы не успели получить права на издание его книги, иначе мы обязательно издали бы её в России.

Статья имела очень сильный повод для написания. Мы сидели на верхней террасе квартиры Ефима Островского и разговаривали о Го, о Мастерах, о стратегии. В беседе участвовали я, Ефим Викторович и гость из Кореи, имеющий 8-ой дан по боевым искусствам. Я поведал собеседникам об уходе из жизни господина Чо, и буквально в этот момент начали бить колокола соседнего храма, и они били так долго, как я давно не слышал в центре Москвы. Это был несомненный знак того, что происходит нечто необычное. Корейский мастер признал, что это вряд ли случайность, и небо приветствует переход господина Чо из нашего мира в другой мир. После этого события, я и написал вышеупомянутую статью. Приятно, что статью перевели на корейский язык, и она получила некоторый резонанс.

Для меня Мастера и чемпионы – это разные люди. Меня меньше всего волнует тема чемпионства, тема «кто у кого выиграл», «кто кого победил», «кто кому проиграл». Меня интересуют Мастера, то есть люди, стоящие выше слоя побед и поражений, выше переживаний по поводу побед и поражений, выше слоя суеты, связанной с победами и поражениями. Это люди, которые пережили этот этап в себе, пережили либо духовно, либо физически, либо и духовно, и физически, либо изначально не ощущали его, поскольку были не совсем от этого мира, от другой материи, другого вещества.

На вопрос отвечал Игорь Гришин, директор рассылки Гоама.
Сайт Игоря в мировой паутине.


Просмотров: 3 141
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.